Киночас, прошедший в детской библиотеке им. Х.Степанова

15 марта исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Ю. В. Бондарева. В рамках «Урока мужества», киночас, прошедший в детской библиотеке им. Х.Степанова для 8 «а» класса МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары был посвящен творчеству писателя.

Знакомство жизнью и литературной деятельностью Юрия Васильевича, его произведениями и экранизациями, интересными фактами, связанными с ним вошло в рассказ сотрудника библиотеки, наглядно сопровождаемый мультимедийной презентацией.
В ходе мероприятия большой акцент был сделан на роман «Горячий снег». Он основан на подлинных исторических событиях декабря 1942 года, когда проходила Котельниковская оборонительная операция и немецкая операция «Зимняя гроза», имевшая цель - деблокировать окруженную в Сталинграде 6-ю армию Паулюса. Речь зашла о Сталинградской битве, о Памятнике-ансамбле её героев на Мамаевом кургане. Подросткам были продемонстрированы фрагменты из фильма «Горячий снег».
В завершении мероприятия ребята комментировали некоторые эпизоды в романе, размышляли о том, почему роман назван именно таким образом.