УЧАЩИЕСЯ 5 А КЛАССА НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ

В честь Дня космонавтики для учащихся 5 а класса была организована экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

🚀Увлекательная экскурсия началась с посещения дома-музея семьи Николаевых, который сохранился в таком виде, каким он был тогда, когда родился и вырос в нем будущий космонавт. В доме-музее есть и русская печь, и скамейка, и кровать, и вся домашняя утварь, и одежда.
Дети побыли в православной часовне-усыпальнице, где находится могила Николаева. Экскурсовод поведала о том, что такова была мечта космонавта - смотреть в небо. На мраморной стене часовни высечены слова Андрияна Николаева - "Мне часто снятся моё село Шоршелы и звезды над ним...".
🚀 Ребята прогулялись по космическому саду-парку, где видели деревья, посаженные знаменитыми людьми, посетившими мемориальный комплекс и познавательно-ландшафтную композицию «Планеты». Экскурсовод очень интересно рассказала биографию Андрияна Николаева. Дети увидели парту, за которой сидел космонавт, личные школьные принадлежности.
🚀Большим интересом ребята рассматривали необычные экспонаты, свидетельствующие о первых успехах и достижениях отечественной космонавтики, познакомились с историей освоения космоса.
🚀Эта поездка надолго запомнится ребятам яркими и незабываемыми впечатлениями.

Больше фотографий по ссылке: *тык*